食堂买回270千克大米,上午吃了55千克,下午吃了45千克,这一天共吃了总数的几分之几?还剩下几分之几?

暖色2008 1年前 已收到3个回答 举报

182533498 幼苗


一共=(55+45)÷270=10/27
剩下=1-10/27=17/27


2

arkey 幼苗


这一天共吃了总数的 (55+45)/270=10/27
还剩1-10/27=17/27


1

只需陪伴 幼苗


依次为10/27,17/27


0