一个粮食批发部摩天上午卖出大米700袋,下午卖出同样的大米300袋,上午比下午多卖4000千克.上午下午各卖

一个粮食批发部摩天上午卖出大米700袋,下午卖出同样的大米300袋,上午比下午多卖4000千克.上午下午各卖
大米多少千克?
daageliu 1年前 已收到1个回答 举报

东邻转谷五之利 幼苗


设每袋大米x千克.
700x-300x=4000
400x=4000
x=4000÷400
x=10
上午:10x700=7000(千克)
下午:10x300=3000(千克)
答:上午卖出大米7000千克,下午卖出大米3000千克.(或上午下午各卖出大米7000千克和3000千克)
我们老师是这样说的,绝对是对的


6