rt三角形abc中,角c等于九十度,角a等于六十度,a加b等于根号三加三,解这个直角三角形

yutongforever 1年前 已收到1个回答 举报

5112752 幼苗


角B=30度.c=2b, 根据勾股定理,(2b)*(2b) = a*a+b*b, a=b*根号3.
因为a+b = 3+根号3,所以b = 根号3. a = 3.


4