一种电视机,现价每台2400元,比原价降低了600元,降低了百分之几?

ligangcheng 1年前 已收到3个回答 举报

asdgqeru 幼苗


解题思路:根据题意,应先求出原价,即2400+600=3000元,然后用降低的钱数除以原价,即为所求.

600÷(2400+600),
=600÷3000,
=20%;
答:降低了20%.

点评:
本题考点: 百分数的实际应用.

考点点评: 先求出原价,然后根据“一个数是另一个数的百分之几”的应用题,用除法计算.


2

淡之心 幼苗


原价3000,降价了600,所以降价了600/3000=五分之一


2

vipnijian 幼苗


2400-600=1800元1800除以2400自己算去吧


0