一种电视机,原价2400元,现价1560元.这种电视机的价格降低了百分之几?急

一种电视机,原价2400元,现价1560元.这种电视机的价格降低了百分之几?急
还要算式
蓝娟智子 1年前 已收到7个回答 举报

wanbaobaomama 幼苗


计算方式为(p2-p1)/{(p1+p2)/2},得到的数值x100%;即这种电视价格降低了42%


1

咸婆婆超淡心 幼苗


2400-1560=840(元)
840除以2400=0.35=35%


2

zjcaocao 幼苗


35% -3-


2

Susie_07 春芽


35%


1

stbaa 幼苗


用1560÷2400


1

jinianxiaocaiyun 幼苗


(2400-1560)/2400=35%


1

sgy770110 幼苗


P1=2400 ,P2=1560 ( P1-P2=840 )/2400=35%


0