一种商品原价2400元,先降价20%,又降价20%.现价比原价贵还是便宜?差多少?

一种商品原价2400元,先降价20%,又降价20%.现价比原价贵还是便宜?差多少?
先降价 再涨价
lqq198471 1年前 已收到1个回答 举报

gongnannan 幼苗


题目出错了吧,应该是先升20再降20,要是一直降20,那肯定比原价低了.

1年前 追问

2

lqq198471 举报

就是错了 谢谢 先降价后涨价

举报 gongnannan

2400×(1-20%)=1920元 降价20%后的价格 1920×(1+20%)=2304元 降价20%基础上再升价20%后的价格 所以现价比原价便宜了,差了(2400-2304=96)96大洋。