初一应用题,甲乙两列车分别从A、B两站相向匀速开出,从上午八时到上午十时,两列车相距100km,到十一时两车又相距100

初一应用题,
甲乙两列车分别从A、B两站相向匀速开出,从上午八时到上午十时,两列车相距100km,到十一时两车又相距100km,试求A、B两站间的距离.
mtwhdw 1年前 已收到6个回答 举报

ywlxt 幼苗


两车速度和为:
(100x2)÷(11-10)
=200÷1
=200(千米/时)
两地距离为:
200x(10-8)+100=500(千米)
方程法:
设两地路程为x千米,可得:
(x-100)/(10-8)=(x+100)/(11-8)
3(x-100)=2(x+100)
3x-300=2x+200
3x-2x=200+300
x=500

1年前 追问

9

mtwhdw 举报

能讲解一下吗?我看不懂。。

举报 ywlxt

速度是不变的! (x-100)/(10-8) 这是前两小时的平均速度 (x+100)/(11-8) 这是前三小时的平均速度

mtwhdw 举报

噢,我明白了,就是根据速度不变这个等量关系列出方程,但后面为什么是x+100?

举报 ywlxt

到十一时两车又相距100km,这是相遇后相距100米,所以它的路程为比全程多100米即为: x+100

didi1976929 幼苗


(x-100)/2=(x+100)/3
x=500


2

am**angzhou 幼苗


解:从十时到十一时,两车共行驶(100x2)km,故两车的速度和为(100x2)÷(11-10)km.
所以A,B两站间的距离为:(100x2)÷(11-10)x(10-8)+100=500(km).


2

友尔山石 幼苗


上午十时,两列车相距100km,到十一时两车又相距100km,所以在中途由相向到相遇到相背,于十点半相遇,经过两个半小时,每小时两车走200km,所以2.5×200=500km


2

ぁぃしてます 幼苗


设甲速度X 乙速度Y,AB间距Z
2*(X+Y)+100=Z
3*(X+ Y)=Z+100
得到Z=500km


1

zhouxin1013 幼苗


甲乙两列车的合速度为(100+100)÷1=200千米/小时
A、B两站间的距离200*2+100=500千米


0