将两个电阻相同的用电器由串联改为并联,接在相同的电路,通过的电流之比为( )

将两个电阻相同的用电器由串联改为并联,接在相同的电路,通过的电流之比为( )
两个相同的电阻由原来的串联改为并联,接在同一电源上,则通过每一个电阻的电流变为原来的
蔷薇-tq 1年前 已收到6个回答 举报

一生的肚兜 幼苗


总电流之比为1:4,
通过每一个电阻的电流变为原来的2倍


4

jbzerg 幼苗


如果接的稳压源,电流比是1:4,如果是稳流源,是1:1。


2

临兵斗者阵列前行 幼苗


1:4
设用电器电阻为R
串联2R,并联R/2
电流与电阻成反比I串/I并=R并/R串=(R/2)/2R=1/4


1

幽幽幽蓝 幼苗


总电流变为原来的4倍,即前后两次之比1:4,后前两次1:4.
每一个的电流变为原来的2倍。
绝对的。


1

fh791 幼苗


电路通过的总电流之比为(1:4 )。即并联时总电流是串联的4倍。
通过每一个电阻的电流变为原来的(2倍)


1

winneyliu 幼苗


1/R=1/R1+1/R2


0