如果把长宽分别为3,4的长方形ABCD沿对角线AC折成二面角后,BD间距离为5分之根号193,求二面角的锐角度数

如果把长宽分别为3,4的长方形ABCD沿对角线AC折成二面角后,BD间距离为5分之根号193,求二面角的锐角度数
据说答案是60度
lishouyi80 1年前 已收到3个回答 举报

qcqbzxl 幼苗


60度.见图


5

名如其人 幼苗


作BE垂直于AC,连接DE,BD
BE=12/5
CE=gen[4^2-(12/5)^2]=16/5
DE=gen[CE^2+CD^2-2CE*CD*cosDCE]
=gen(256/25+9-2*16/5*3*3/5]
=gen193/5
cosBED=(BE^2+DE^2-BD^2)/2*BE*DE=6/gen193


1

风间苍月_kk 幼苗


dfghdfgdfhdfhdfhgfdgdfgfdgdfgdf


1