某人骑摩托车从A地到B地以每小时20km/h的速度前行,回来时因绕道而行,多走8km,速度比去时快2km/h,结果比去时

某人骑摩托车从A地到B地以每小时20km/h的速度前行,回来时因绕道而行,多走8km,速度比去时快2km/h,结果比去时多用15分钟,求A、B两地的距离和去时所花的时间
cmiil579 1年前 已收到2个回答 举报

擒鱼二斤三两 幼苗


设去时花x小时
20x+8=22(x+14)
x=54
距离=20*54=25千米.时间54小时.


1

tanyuepeng 幼苗


距离为X
X/20=(X+8)/22-1/4
X/20-X/22=8/22-1/4
X/220=25/220
X=25
AB距离为25KM,去时用时25/20=1.25小时,即1小时15分钟


2