某人骑摩托车以32km/h的速度行了96km,回来时速度是48km/好,问这人往返的平均速度是多少?

wangjianyun 1年前 已收到3个回答 举报

chliqi 幼苗


简便方法2÷(1/32+1/48)=38.4千米/小时
一般方法96×2÷(96/32+96/48)=38.4千米/小时


4

楚楚的心声 花朵


96×2÷(96÷32 +96÷48)
=192 ÷5
= 38.4 千米


1

leo0729 幼苗


96×2÷(96÷32+96÷48)
=96×2÷(3+2)
=38.4
平均速度是每小时38.4千米


0