已知关于x,y的二元一次方程组y+my=4 nx+3y=2的解是x=1 y=—3求m+n的值

心太软的虫哥 1年前 已收到1个回答 举报

晴空晨 幼苗


第一个方程应该是x+my=4
x+my=4
nx+3y=2
1-3m=4
n-9=2
m=-1
n=11

1年前 追问

4

心太软的虫哥 举报

确定是对的吗 那这题呢:若等式(2x—4)²+|y—1/2|=0中的x、y满足方程组mx+4x=8 5x+16 y=n 这题怎么写啊