若x1、x2是一元二次方程x2-3x-4=0的两个根,则x1•x2的值是(  )

若x1、x2是一元二次方程x2-3x-4=0的两个根,则x1•x2的值是(  )
A.3
B.-3
C.4
D.-4
精彩xx 1年前 已收到1个回答 举报

blackhorce 幼苗


解题思路:直接根据根与系数的关系求解.

根据根与系数的关系得到x1•x2=[−4/1]=-4.
故选D.

点评:
本题考点: 根与系数的关系.

考点点评: 本题考查了一元二次方程ax2+bx+c=0(a≠0)的根与系数的关系:若方程两个为x1,x2,则x1+x2=-[b/a],x1•x2=[c/a].


6