一个一元二次方程的两个根X1,X2满足X1·X2+X1+X2+7=0;-2X1X2+3X1+3X2+10=-59,求此一

一个一元二次方程的两个根X1,X2满足X1·X2+X1+X2+7=0;-2X1X2+3X1+3X2+10=-59,求此一元二次方程.
用韦达定理X1+X2=-b/a;X1·X2=c/a怎么做?
peilinaa11 1年前 已收到3个回答 举报

狂浪野人 幼苗


令m=x1x2,n=x1+x2
则m+n+7=0
-2m+3n+10=-59
所以m=48/5,n=-83/5
所以是x²+83x/5+48/5=0
即5x²+83x+48=0


9

wyx567 幼苗


令X1+X2=A;X1·X2=B
已知条件变为A+B+7=0;3A-2B+10=-59
所以A=-83/5;B=48/5
所以a=5 b=83 c=48 即5x^2+83x+48=0为所求。


2

苦咖啡520 幼苗


X1·X2+X1+X2+7=0;-2X1X2+3X1+3X2+10=-59
所以X1·X2+X1+X2=-7,;-2X1X2+3(x1+x2)=-69
把x1+x2用x1x2替换出来,就可以求出x1和x2的值
根据值可以(x-x1)(x-x2)=0求出一元二次函数解析式


1