填空题,应用题..求农科所打算在某水库养殖水上绿色植物,这种植物每天长大1倍,80天刚好长满整个水库面那么几天长满1/4

填空题,应用题..求
农科所打算在某水库养殖水上绿色植物,这种植物每天长大1倍,80天刚好长满整个水库面那么几天长满1/4?(算术,带上解题思路)
jibaboke 1年前 已收到5个回答 举报

月下人家 幼苗


80-1=79天 这是长满一半的天数
79-1=78天
答那么78天长满1/4


7

思念素个坏东西 幼苗


78天


2

梦幻龙龙 幼苗


农科所打算在某水库养殖水上绿色植物,这种植物每天长大1倍,80天刚好长满整个水库面那么78天长满1/4
(倒过来算,80天满,那79天就是1/2,78天就是1/4)


0

哭泣中的百合花 幼苗


因为每天长大一倍,所以79天长了1÷2=1/2个水库。以此类推,78天长1/2÷2=1/4个水库


0

看不明白爱情 幼苗


一种是让你去写数学的的概念、定理,还有一所以也把这类应用题叫做“归总问题”。不同之处是“归一”先求出单一量,填空题百分之七十都是让


0