(2011•黄陂区模拟)若x1,x2是一元二次方程x2-3x-4=0的两个根,则x1+x2的值是(  )

(2011•黄陂区模拟)若x1,x2是一元二次方程x2-3x-4=0的两个根,则x1+x2的值是(  )
A.1
B.3
C.-3
D.-4
丑女莫愁 1年前 已收到1个回答 举报

天真之宇 幼苗


解题思路:根据一元二次方程根与系数的关系进行求解即可.

由题意,得:x1+x2=3;故选B.

点评:
本题考点: 根与系数的关系.

考点点评: 此题主要考查的是一元二次方程根与系数的关系:若x1,x2是一元二次方程ax2+bx+c=0(a≠0)的两个根,则x1+x2=-[b/a],x1x2=[c/a].


6