已知一元二次方程x2-3x+2﹦0的两个根为x1,x2,则x1•x2﹦______.

广志岭 1年前 已收到1个回答 举报

laziogo 幼苗


解题思路:直接利用根与系数的关系求得答案即可.

∵x1,x2分别是一元二次方程x2-3x+2=0的两个根,
∴x1x2=2.
故答案为:2.

点评:
本题考点: 根与系数的关系.

考点点评: 本题考查了根与系数的关系:若x1,x2是一元二次方程ax2+bx+c=0(a≠0)的两根时,x1+x2=ba,x1x2=ca.


8