There is a 1000-meter-long steel br

There is a 1000-meter-long steel bridge,and it takes the train 120reconds to get itd locomotive to the bridge and the rear rnd off it.Theduration of the whole train running on the bridge is 80sconds,what are the length and the speed of train?
一座铁桥长1000米,一列火车从车头上桥到车尾离开桥共用了120秒,已知整个火车完全在桥上行驶的时间为80秒,求火车的长度与火车的速度.
nondrum 1年前 已收到1个回答 举报

wang_0327 幼苗


解题思路:根据“车头上桥到车尾离开120秒,火车完全在桥上80秒,”知道120秒行驶的路程是1000米+火车车身,80秒行驶的路程是1000米-火车车身,所以火车行1000米所用的时间是(80+120)÷2,由此求出火车的长度,再根据“一列火车从上桥到车尾离开共用120秒”是指火车走了桥长和火车的车身长用了120秒,由此即可求出火车的长度.

火车行驶桥长1000米需要的时间为:
(80+120)÷2,
=200÷2,
=100(秒).
所以火车速度为:1000÷100=10(米).
火车长度为:120×10-1000,
=1200-1000,
=200(米);
答:火车的长度是200米;火车的速度是10米/秒.

点评:
本题考点: 列车过桥问题.

考点点评: 关键是根据题意,找出120秒与80秒之间的关系,再根据路程,速度与时间的关系列式解答即可.


1