人教版六年级上册数学书第117页的第5题l两种方法

人教版六年级上册数学书第117页的第5题l两种方法
假设法和解方程
剥橙子的女巫 1年前 已收到1个回答 举报

panda1214 幼苗


设科技组有x个,艺术组有(9-x)个
5x+3(9-x)=37
2x=10
x=5
艺术组有9-5=4个
科技组有5*5=25人.
艺术组有4*3=12人.

1年前 追问

2

剥橙子的女巫 举报

还有方法吗

举报 panda1214

想不到了。