已知函数f(x)=kx3-3(k+1)x2-k2+1(k>0),若f(x)的单调减区间为(0,4),求k的值.

在转戒指 1年前 已收到1个回答 举报

开罗灯花 幼苗


解题思路:先求导函数f'(x),令f'(x)<0,求出函数f(x)的单调减区间,而f(x)的单调减区间为(0,4),它们是同一区间,建立等式关系,即可求出k的值.

f'(x)=3kx2-6(k+1)x=0(k>0),
解得:x=0或[2k+2/k]
而[2k+2/k]>2
令f'(x)=3kx2-6(k+1)x<0,解得x∈(0,[2k+2/k])
∴f(x)的单调减区间为(0,[2k+2/k])
根据题意可知(0,4)=(0,[2k+2/k]),
即[2k+2/k]=4,解得k=1
所以k的值为1.

点评:
本题考点: 利用导数研究函数的单调性;不等式的证明.

考点点评: 本题主要考查导函数的正负与原函数的单调性之间的关系,即当导函数大于0时原函数单调递增,当导函数小于0时原函数单调递减,同时考查了分析与解决问题的综合能力,属于基础题.


1