已知函数f(x)=kx3+3(k-1)x2-k2+1在x=0,x=4处取得极值.

已知函数f(x)=kx3+3(k-1)x2-k2+1在x=0,x=4处取得极值.
(1)求常数k的值;
(2)求函数f(x)的单调区间与极值.
jie_lvlv 1年前 已收到1个回答 举报

那一剑地风情 幼苗


解题思路:(1)因为函数两个极值点已知,令f′(x)=3kx2+6(k-1)x=0,把0和4代入求出k即可.
(2)利用函数的导数确定函数的单调区间,f′(x)=3kx2+6(k-1)x=x2-4x=x(x-4)大于零和小于零分别求出递增和递减区间即可;把函数导数为0点代到f(x)中,判断极大极小值即可.

(1)f'(x)=3kx2+6(k-1)x,由于在x=0,x=4处取得极值,
∴f'(0)=0,f'(4)=0,可求得k=
1
3.…(2分)
(2)由(1)可知f(x)=
1
3x3−2x2+
8
9,
f'(x)=x2-4x=x(x-4),
f'(x),f(x)随x的变化情况如下表:

x (-∞,0) 0 (0,4) 4 (4,+∞)
f'(x) + 0 - 0 +
f(x) 增 极大值 减 极小值 增∴当x<0或x>4,f(x)为增函数,0≤x≤4,f(x)为减函数;…(2分)
∴极大值为f(0)=
8
9,极小值为f(4)=−
88
9.…(2分)

点评:
本题考点: 函数在某点取得极值的条件;利用导数研究函数的单调性;利用导数研究函数的极值.

考点点评: 考查函数在某点取得极值的条件、利用导数研究函数的单调性、利用导数研究函数的极值,属于基础题.


10