设f(x)=kx3+3(k-1)x2-k2+1在区间(0,3)是增函数,则k的取值范围是(  )

设f(x)=kx3+3(k-1)x2-k2+1在区间(0,3)是增函数,则k的取值范围是(  )
A.k<0
B.0<k≤1
C.k≥1
D.k≤1
莱茵哈特杨 1年前 已收到1个回答 举报

ava1999 幼苗


解题思路:先求导函数f'(x),函数f(x)=kx3+3(k-1)x2-k2+1在区间(0,3)上是减函数转化成f'(x)≥0在区间(0,3)上恒成立,讨论k的符号,从而求出所求.

f'(x)=3kx2+6(k-1)x,
∵函数f(x)=kx3+3(k-1)x2-k2+1在区间(0,3)上是增函数,
∴f'(x)=3kx2+6(k-1)x≥0在区间(0,3)上恒成立
当k=0时,f'(x)=-6<0,显然不成立;
当k>0时,由于二次函数y=3kx2+6(k-1)x,开口向上,始终过原点,对称轴为x=-
6(k−1)
2×3k=[1−k/k],
只有当[1−k/k]≤0,才满足3kx2+6(k-1)x≥0在区间(0,3)上恒成立,解得k≥1;
当k<0时,由于二次函数y=3kx2+6(k-1)x,开口向下,始终过原点,对称轴为x=-
6(k−1)
2×3k=[1−k/k],
只有当[1−k/k]≥0,且f'(3)≥0,时才满足,解得此时k≥
2
5,显然与k<0矛盾,故应舍去.
综上,可知k≥1
故选C.

点评:
本题考点: 利用导数研究函数的单调性.

考点点评: 本题主要考查导函数的正负与原函数的单调性之间的关系,同时考查了分析与解决问题的综合能力,属于中档题.


2