函数f(x)=kx3+3(k-1)x2-k2+1在区间(0.4)上是减函数,k的取值范围

blackboy001 1年前 已收到1个回答 举报

glh1982 幼苗


f'(x)=3kx^2+6(k-1)x
f(x在区间(0,4)上是减函数,f'(x)在(0,4)上

1年前 追问

1

blackboy001 举报

额,我说的是k x的三次方+3(k-1) x的2次方-k的2次方+1 你确定你看的是这个....

举报 glh1982

先求导函数f'(x),函数f(x)=kx3+3(k-1)x2-k2+1在区间(0,4)上是减函数转化成f'(x)≤0在区间(0,4)上恒成立,讨论k的符号,从而求出所求. f'(x)=3kx^2+6(k-1)x ∵函数f(x)=kx^3+3(k-1)x^2-k^2+1在区间(0,4)上是减函数, ∴f'(x)=3kx^2+6(k-1)x≤0在区间(0,4)上恒成立 当k=0时,成立 k>0时,f'(4)=12k+6(k-1)×4≤0,即0<k≤13 k<0时,f'(4)=12k+6(k-1)×4≤0,f'(0)≤0,k<0 故k的取值范围是k≤1/3