x+2x-189=852的全解

牛市刀手 1年前 已收到4个回答 举报

痠甜苦辣 幼苗


x+2x-189=852
3x=852+189
3x=1041
x=347


4

xxqcpj 果实


x+2x-189=852
3x-189=852
3x=1041
x=347


3

fhkj 幼苗


x+2x=852+189
3x=1041
x=347


3

jylz801112 幼苗


x=12 答:此处略去8字。 NO2:本来想用2元方程解的,考虑到你可能还在读小学,就用1元方程解吧。 设货车行了x千米。 则:x+(2x-189)=852


0