设f(x)是定义在R上的奇函数,且y=f(x)的图象关于直线x=12对称,则f(1)+f(2)+f(3)+f(4)+f(

设f(x)是定义在R上的奇函数,且y=f(x)的图象关于直线x=
1
2
对称,则f(1)+f(2)+f(3)+f(4)+f(5)=______.
about-blank 1年前 已收到2个回答 举报

一个人站立着 幼苗


解题思路:先由f(x)是定义在R上的奇函数,结合对称性变形为f(
1
2
+x)=f(
1
2
−x)⇒f(x)=f(1−x)
,f(-x)=f(1+x)=-f(x)
f(2+x)=-f(1+x)=f(x),再由f(0)=0求解.

f(x)是定义在R上的奇函数,且y=f(x)的图象关于直线x=
1
2对称,
∴f(-x)=-f(x),f(
1
2+x)=f(
1
2−x)⇒f(x)=f(1−x),
∴f(-x)=f(1+x)=-f(x)f(2+x)=-f(1+x)=f(x),
∴f(0)=f(1)=f(3)=f(5)=0,f(0)=f(2)=f(4)=0,
所以f(1)+f(2)+f(3)+f(4)+f(5)=0
故答案为:0

点评:
本题考点: 奇偶函数图象的对称性.

考点点评: 本题主要考查函数的奇偶性及对称性以及主条件的变形与应用.


7

一颗亮星 幼苗


因为f(x)是定义在R上的奇函数,所以f(0)=0,且f(x)=-f(-x),
因为y=f (x)的图象关于直线x=0.5对称,所以f(0.5+x)=f(0.5-x),
从而有:
f(1)=f(0.5+0.5)=f(0.5-0.5)=f(0)=0
f(-1)=-f(1)=0
f(2)=f(0.5+1.5)=f(0.5-1.5)=f(-1)=0


2