初一数学题甲乙两公司招聘人才广告称甲:年薪10000元,每年加薪200元;乙:每半年5000元,每半年加薪50元.其他条

初一数学题
甲乙两公司招聘人才广告称甲:年薪10000元,每年加薪200元;乙:每半年5000元,每半年加薪50元.其他条件相同,请你写出第一.二.第n年甲、乙两公司的工资额,你若应聘,愿意去那家公司?为什么?
偶不是乖宝宝 1年前 已收到3个回答 举报

一枕明月 幼苗


第一年甲的工资额是:10000+200=10200
第一年乙的工资额是:5000*2+50*2=10000+100=10100
第二年甲的工资额是:2*(10000+200)=20400
第二年乙的工资额是:2*(5000*2+50*2)=20200
第n年甲的工资额是:n*(10000+200)=10200n
第n年乙的工资额是:n*(5000*2+50*2)=10100n
所以选择甲公司.


9

雪山飞狐nn3 幼苗


第一年年薪:甲:10000
乙:10000+50
第二年年薪:甲:10000+200
乙:10000+150
第n年年薪:甲:10000+(n-1)*200
乙:10000+(n-1)*100+50
当然选第一家了!!!!


2

7f453d0c8e0c786b 幼苗


我来分析一下
第一年的加薪 甲:200 乙:50+50=100
第二年的加薪 甲:200+200=400 乙:100+(100+50)+(100+50+50)=450
所以 从第二年开始,乙公司的加薪就比甲公司的多
至于结果嘛...... 自己想


0