※有两则招聘启事,A公司的工资采用年薪制,起薪为每年10000元,以后逐年增加,每年增加600元;而B公司采用半年薪制,

※有两则招聘启事,A公司的工资采用年薪制,起薪为每年10000元,以后逐年增加,每年增加600元;而B公司采用半年薪制,起薪为每半年5000元,以后每半年增加200元,问那个公司的条件更优厚?
※A、B两人要到沙漠中探险,他们每天向沙漠深处走20千米,已知每人最多可携带一人24天的食物和水,如果不准将部分食物存放于途中,问:其中一个人最远可以深入沙漠多少千米?如果可以将部分食物存放于途中以备返回时取用呢?
※小强、小伟和小华三个人帮助李奶奶把装有相同重量的两个行李箱送到相距1.5千米处的车站,三人决定平均负担运行李的任务,每人每次只能背一箱,问平均每人背多少千米?
※甲、乙、丙三个进行60米赛跑,当甲冲过终点时,比乙领先10米,比丙领先20米,假如每的速度不变,问当乙到过终点时,比丙领先多少米?
※李阿姨拿120元钱到市场上买肉,由于肉价降低了五分之一,所以,她买的肉比上次拿同样的钱多买到5千克,问:原来的肉价是每千克多少元?
※电影票原价若干元,现在每张降价3元,观众增加了一半,收入也增加了五分之一,一张电影票原来是多少元?
PISTON 1年前 已收到1个回答 举报

风之无忧 幼苗


1、
算10年
A公司:10000X10=100000(元)
600X10=6000(元)
100000+6000=106000(元)
B公司:5000X20(20个半年)=100000(元)
200X20=2000(元)
100000+2000=102000(元)
答:A公司划算.
2、
第二个不知道.
3、
第一次:小伟和小华背0.5KM
第二次:小华和小强背0.5KM
第三次:小强和小伟背0.5KM
4、
设甲跑60M时,乙跑50M,丙跑40M
丙比乙慢10M
乙到终点时比丙领先10M
5、
5KG=1/5
5除于1/5=25元/KG
6、
设电影票每张X元,观众为Y
现电影票每张X-3元,观众Y Y/5


5