请高智商的朋友们进来.招聘工作,有A、B两家公司,A公司年薪10000,每年加工龄工资200元,B公司半年薪5000元,

请高智商的朋友们进来.
招聘工作,有A、B两家公司,A公司年薪10000,每年加工龄工资200元,B公司半年薪5000元,每半年加年薪50元.如果单从工资角度考虑,该选择哪一家公司?请回答者写出思考过程.
我是梁朝伟 1年前 已收到1个回答 举报

shazihui 幼苗


招聘工作,有A、B两家公司,A公司年薪10000,每年加工龄工资200元,B公司半年薪5000元,每半年加年薪50元.如果单从工资角度考虑,该选择哪一家公司?请回答者写出思考过程.
A公司
第一年收入:10000
第二年收入:10000+200
第三年收入:10000+400
...
第N年收入:A=10000+200[N-1]=10000+200N-200
B公司:
第一年上半年:5000,下半年:5000+50,
第二年上半年:5000+50*2,下半年:5000+50*3,
第三年上半年:5000+50*4,下半年:5000+50*5
...
第N年上半年:5000+50*2[N-1],下半年:5000+50*[2N-1]
总年收入:B=5000+100[N-1]+5000+50[2N-1]=10000+200N-150
10000+200N-200小于10000+200N-150
很显然,第N年的年收入B公司要比A公司高,所以,选择B公司好.


7