一次函数y=2x-3的图像与y轴交于A,另一个一次函数图像与y轴交于B,两直线,两条直线交于c,c点的坐标是1,且S△A

一次函数y=2x-3的图像与y轴交于A,另一个一次函数图像与y轴交于B,两直线,两条直线交于c,c点的坐标是1,且S△ABC=16,求另一条直线的解析式^_^
bocai110 1年前 已收到1个回答 举报

得拉姆 幼苗


你好

一次函数y=2x-3的图像与y轴的交点为(0,-3)
把C点x=1代入得y=-1
设另一条直线的解析式为y=kx+b,则与y轴的截距为b
S△ABC=[b-(-3)]×1÷2=16
得b=29,
把C点代入解析式得
-1=k+29
k=-30
所以另一条直线的解析式为y=-30x+29

【数学辅导团】为您解答,不理解请追问,理解请及时选为满意回答!(*^__^*)谢谢!


11