因式分解 (x的平方+3x)的平方-(x-1)的平方; (a的平方-2a+1)×a的平方-(a的平方-2a+1)

ts_man 1年前 已收到3个回答 举报

亮一手27 幼苗


(x的平方+3x)的平方-(x-1)的平方;
=(x²+3x-x+1)(x²+3x+x-1)
=(x²+2x+1)(x²+4x-1)
=(x+1)²(x²+4x-1)
(a的平方-2a+1)×a的平方-(a的平方-2a+1)
=(a-1)²×a²-(a-1)²
=(a-1)²(a²-1)
=(a-1)²(a-1)(a+1)
=(a-1)³(a+1)


6

xwy849 花朵


(x的平方+3x)的平方-(x-1)的平方
=(x²+3x+x-1)(x²+3x-x+1)
=(x²+4x-1)(x²+2x+1)
=(x²+4x-1)(x+1)²
(a的平方-2a+1)×a的平方-(a的平方-2a+1)
=(a²-2a+1)(a²-1)
=(a-1)²(a+1)(a-1)
=(a-1)³(a+1)


2

hz741019 幼苗


(x的平方+3x)的平方-(x-1)的平方 =x^2(x-1)-3x(x-1)=(x-1)-(x^2-3x) a的平方-2a+1)×a的平方-(a的平方-2a+1) =a(4a^2-a^2)=a(2a+a^2)(2a-a^2)


0