因式分解 X平方-3X平方+3X+9

朋友2 1年前 已收到2个回答 举报

风轻云蛋 幼苗


X²-3X²+3X+9
=-2x²+3x+9
=-x²+3x-x²+9
=-x(x-3)-(x²-9)
=-x(x-3)-(x+3)(x-3)
=(x-3)(-x-x-3)
=(x-3)(-2x-3)
=-(x-3)(2x+3)


4

到处玩 幼苗


x²-3x²+3x+9
=-2x²+3x+9
=(2x+3)(3-x)


2