将12.6g无水亚硫酸钠固体加入100mL8mol/L的硫酸中的以制取so2气体

将12.6g无水亚硫酸钠固体加入100mL8mol/L的硫酸中的以制取so2气体
反应完全后,有部分so2气体溶解在溶液中,溶液中含+4价s元素的物质的总浓度为0.2mol/L,假定溶液的体积不变,忽略容器及导管中气体的体积,求:
(1)得到的产物中硫酸钠的物质的量?
(2)溶液中硫元素的质量?
(3)收集到SO2气体的体积(标准状况下)为多少毫升?
当时临风在 1年前 已收到2个回答 举报

网侠99 春芽


由题 可知道:
12.6g无水亚硫酸钠固体加入100mL8mol/L的硫酸中的以制取so2气体
Na2SO3 + H2SO4 = Na2SO4 + SO2 + H2O
1 1 1 1
12.6/126=0.1 mol 0.1 mol 0.1 m 0.1 mol
(2)溶液中硫元素的质量
0.2mol/L * 0.1L *32 = 0.02mol *32 =0.64g
(3)收集到SO2气体的体积(标准状况下)为:
(0.1-0.02)mol * 22.4L/mol= 1.792L= 1792ml


4

tyhcwfc00 幼苗


第二题算错了,质量应是26.24g,还要加上那个8mol/L的硫酸0.1mol呐!


2