向盛有12.6g碳酸氢钠固体的烧杯中,加入100.5g硫酸溶液恰好反应.反应的化学方程式为:2NaHCO3+H2SO4═

向盛有12.6g碳酸氢钠固体的烧杯中,加入100.5g硫酸溶液恰好反应.反应的化学方程式为:2NaHCO3+H2SO4═Na2SO4+2H2O+2CO2
回答下列问题:
(1)当碳酸氢钠与硫酸溶液完全反应时,所产生二氧化碳的质量为多少.
(2)硫酸溶液中溶质质量分数为多少?
(3)反应后,所得硫酸钠溶液的溶质质量分数为多少?
CHENMEI1929 1年前 已收到1个回答 举报

heavendou 幼苗


解题思路:已知碳酸氢钠固体的质量,根据反应的化学方程式可以计算反应的硫酸质量,生成的硫酸钠质量,产生的二氧化碳质量,进一步可以计算硫酸溶液、硫酸钠溶液的质量分数.

设反应的硫酸、生成的硫酸钠、二氧化碳的质量分别为x、y、z,
2NaHCO3+H2SO4═Na2SO4+2H2O+2CO2↑,
168 98 14288
12.6gx y z
[168/98]=[12.6g/x],[168/142]=[12.6g/y],[168/88]=[12.6g/z],
x=7.35g,y=10.65g,z=6.6g,
(1)生成二氧化碳的质量为6.6g.
(2)硫酸溶液中溶质质量分数为:[7.35g/100.5g]×100%=7.3%,
答:硫酸溶液中溶质质量分数为7.3%.
(3)所得硫酸钠溶液的质量为:12.6g+100.5g-6.6g=106.5g,
反应后,所得硫酸钠溶液的溶质质量分数为:[10.65g/106.5g]×100%=10%,
答:所得硫酸钠溶液的溶质质量分数为10%.

点评:
本题考点: 根据化学反应方程式的计算;有关溶质质量分数的简单计算.

考点点评: 本题主要考查学生运用假设法和化学方程式进行计算和推断的能力,只要注意解答的规范性、计算的准确性即可.


6