二次根式计算题 要尽快啊【根号1加根号2 】分之一 加 【根号3加根号4】 分之一 加 .加 【根号8加根号9】分之一

二次根式计算题 要尽快啊
【根号1加根号2 】分之一 加 【根号3加根号4】 分之一 加 .加 【根号8加根号9】分之一 ..
急性心包炎 1年前 已收到3个回答 举报

show4606 幼苗


是不是题有点问题?
应该是(根号1+根号2)分之1 + (根号2+根号3)分之1 + .
这样的吧?!你写的少个 (根号2+根号3)分之1
这样的话.
1/(根号1+根号2) 分子,分母乘上 (根号1-根号2)
=》(1 - 根号2) /(1 - 2) =》 根号2 - 1
以此类推.
结果是 (根号2-1) + (根号3 - 根号2) + (根号4 - 根号3) .
=》 根号9 - 1 = 2


3

wkofe52 幼苗


等于2,根号一加根号2分支一分子分母同×(根号2减去根号1),以此类推
直到根号8加根号9分支一同乘(根号9-根号8)
分母都变成1
分子就是根号2-根号1+根号3-根号2+根号4-根号3.........根号9-根号8
最后剩下根号9-根号1=2
最终结果就是2


2

老虫爷爷 幼苗


分母有理化,例如1/(根号1+根号2)=(根号2-根号1)/根号2的平方-根号1的平方=根号2-根号1
原式=根号2-根号1+根号4-根号3加……
题目好像不对,是不是漏掉(根号3加根号2)分之一了?
如果是漏了,那么原式=根号9-根号8+根号8-根号7+根号7-根号6+……-根号2+根号2-根号1=3-1=2...


0