∠1+∠3=180,∠2+∠3=180,试说明AB平行于CD

∠1+∠3=180,∠2+∠3=180,试说明AB平行于CD
每一步标明怎么来的

老伙计 1年前 已收到10个回答 举报

很有文化的 幼苗


∵∠1+∠3=180,∠2+∠3=180
∴∠1=∠2(等量代换或同角的余角相等)
∴AB//CD(同位角相等,两直线平行)


10

昨日黄昏xiyan 幼苗


∵∠1+∠3=180,∠2+∠3=180
∴∠1=∠2
内错角相等,两直线平行


2

雁南飞了 幼苗


没图,∠1、∠2、∠3、AB、CD,都在哪?
∵∠1+∠3=180,∠2+∠3=180
∴∠1=∠2 (同角的补角相等)
∴AB//CD (内错角相等,两直线平行)


1

红杏出墙的女人 幼苗


可以得到∠1=∠2,内错角相等,两直线平行


1

allyi 幼苗


∠1+∠3=180,∠2+∠3=180(已知)
∠1+∠3=∠2+∠3
∠1=∠2(等式的性质)
AB//CD(内错角相等,两直线平行)


1

故人可知否 幼苗


∵∠1+∠3=180,∠2+∠3=180
∴∠1=∠2
然后请告诉我角1角2的位置
平行可以用同旁内角互补、内错角相等、同位角相等证…


1

怎能 幼苗


请上图……通过已知可以得到∠1=∠2,然后再用内错角相等两直线平行,或者同位角相等两直线平行,选择内错角相等的那个判定


1

从来不上uu 幼苗


因为角1+角3=180,所以DE//CD(同旁内角互补)
因为角2+角3=180,角BDE+角3=180,所以角BDE=角2,所以AB//DE(内错角相等)

所以AB//CD


1

7068701 幼苗


有图吗、?


0

小红袖添香 幼苗



∠1+∠3=180,∠2+∠3=180
∴∠1=∠2
∴AB//CD


0