角B加角BED加角D等于360度,试证明ab平行于cd辅助线f是我自己加的.

hgfhgjh 1年前 已收到1个回答 举报

lioushahp 春芽


以点E为一点做一条平等于直线CD的平行线CF.
由于两直线平行,所以角EFD=角D,所以角BED=角BEF+角FED=角BEF+角D,即角BED=角BEF+角D.
因为角BED=角B+角D,所以角B+角D=角BEF+角D,所以角B=角BEF,因为内错角相等,所以直线AB和EF相平行,又因为直线EF和CD平等,所以AB和CD也平等.

1年前 追问

3

hgfhgjh 举报

不懂诶

hgfhgjh 举报

怎么可能有内错角,连截线都没

举报 lioushahp

这个问题的辅助线作法有很多种,下面 方法一: 连接BD 根据三角形内角和等于180度得: ∠DBE+∠E+∠BDE=180° 因为∠ABE+∠E+∠CDE=360° 即∠ABD+∠DBE+∠E+∠BDE+∠CDB=360° 所以∠ABD+∠CDB=180° 所以AB//CD (同旁内角互补,两直线平行) 方法二: 延长BD、CD交于F (或延长AB、DE交于G) 方法三: 过E作EH//AB(H点在E点左侧或右侧均可) (或EH//CD) 方法四: 在AB、CD上分别取点M、N,连接MN (用五边形内角和等于540°) 祝你学习进步

举报 lioushahp

懂吗

hgfhgjh 举报

太感谢了