log3x=-3/4,logx3=-5/6,火速!

log3x=-3/4,logx3=-5/6,火速!
log3x=-3/4
logx3=-5/6
logx27=3/4
logx2=7/8
均是求x,我要具体过程,
t1ac 1年前 已收到2个回答 举报

cqjhq500223 幼苗


log3x=-3/4
3^(-3/4)=x
x=3^(-3/4)
logx3=-5/6
x^(-5/6)=3
[x^(-5/6)]^(-6/5)=3^(-6/5)
x=3^(-6/5)
logx27=3/4
x^(3/4)=27=3^3
x^(1/4)=3
[x^(1/4)]^4=3^4
x=81
logx2=7/8
x^(7/8)=2
[x^(7/8)]^(8/7)=2^(8/7)
x=2^^(8/7)


1

情归英格兰 幼苗


1.log3x=-3/4 ,所以x=3^(-3/4)
2.logx3=-5/6 ,3=x^(-5/6),所以两边分别开(-6/5)次方得x=3^(-6/5)
3.同第2题可得27=x^(3/4),x=27^(4/3)=3^4=81
4.2=x^(7/8),x=2^(8/7)


2