八下数学的《人教》第33页的第6如何解呢、?火速

chencheng1413 1年前 已收到1个回答 举报

gxwangjie 幼苗


平均每公顷增加a吨,总产量共增加20吨,所以玉米地共有(20/a)公顷.
所以现在总产量为(m+20)吨,现在平均产量为(m+20)/(20/a)=(am+20a)/20(吨)
原来平均每公顷的产量为a/(20/a)=(a^2)/20(吨)


1