日本福岛第一核电站发生核泄漏释放出放射性-碘131( 13153I).下列关于碘-131说法正确的是(  )

日本福岛第一核电站发生核泄漏释放出放射性-碘131(
131
53
I).下列关于碘-131说法正确的是(  )
A.质子数为l31
B.中子数为53
C.电子数为78
D.与
127
53
I互为同位素
茉莉冰蓝 1年前 已收到1个回答 举报

云卷云舒88 幼苗


解题思路:根据原子符号的左下角表示质子数,左上角表示质量数,中子数=质量数-质子数,核外电子数等于核内质子数;质子数相同中子数不同的同一元素互称同位素.

碘131(
13153I)的质子数为53,质量数为131,中子数=质量数-质子数=131-53=78,核外电子数为53,

13153I与
12753I的质子数相同,中子数不同,互为同位素,所以A、B、C错误,
故选:D.

点评:
本题考点: 质子数、中子数、核外电子数及其相互联系.

考点点评: 本题考查了质子数、中子数、质量数之间的关系,难度不大,注意元素符号周围各数字表示的含义.


7