2011年3月11日,日本发生九级大地震,造成福岛核电站的核泄漏事故.在泄露的污染物中含有131I和137Cs两种放射性

2011年3月11日,日本发生九级大地震,造成福岛核电站的核泄漏事故.在泄露的污染物中含有131I和137Cs两种放射性核素,它们通过一系列衰变产生对人体有危害的辐射.在下列四个式子中,有两个能分别反映131I和137Cs衰变过程,它们分别是______
yanaitony 1年前 已收到1个回答 举报

比泪水还温柔 幼苗


解题思路:(1)由题设条件知:Sk+1≤Sk+1SSk+1SSk+1
(2)设两子数列的首项分别为a,b,公差分别为d1,d2.由题设知a-b<(k-1)(d2-d1)≤a-b+d1,由此可知d1=d2
(3)由题设知SSk+1SSk+1.数列{Sn}是严格递增的正整数数列,所以SSk+1SSk+1,由此能够导出Sk+1=Sk+1,故数列{Sn}是公差为1的等差数列.

(1)证明:由条件知:Sk+1≤Sk+1∴SSk+1≤SSk+1.
(2)设两子数列的首项分别为a,b,公差分别为d1,d2
∵SSk<SSk+1≤SSk+1
∴a+(k-1)d1<b+(k-1)d2≤a+kd1
即a-b<(k-1)(d2-d1)≤a-b+d1
上式左,右端皆为常数,中间的k∈N,故必须d2-d1=0,
∴d1=d2
(3)∵公差为1,∴SSk+1=SSk+1.
又数列{Sn}是严格递增的正整数数列,
∴SSk+1≤SSk+1
∴SSk+1≤SSk+1
又由(1)知∴SSk+1≥SSk+1∴SSk+1=SSk+1.
故Sk+1=Sk+1(k∈N),即数列{Sn}是公差为1的等差数列.

点评:
本题考点: 等差数列的性质.

考点点评: 本题考查等差数列的性质和应用,解题时要注意公式的灵活运用.


9