选修3-5(1)2011年3月11日.日本发生里氏九级大地震.造成福岛核电站的核泄漏事故.在泄露的污染物中含有131I和

选修3-5
(1)2011年3月11日.日本发生里氏九级大地震.造成福岛核电站的核泄漏事故.在泄露的污染物中含有131I和137Cs两种放射性元素.它们通过一系列:衰变产生对人体有危害的辐射.其中131I的衰变方程为53131I→54131Xe+-10e,其半衰期为8天.
下列说法正确的是______:
A.该核反应是α衰变
B.53131I原子核中含有78个中子
C.经过16天,75%的53131I原子核发生了衰变
D.虽然该反应出现质量亏损,但核反应前后的原子核总质量数不变
(2)一颗子弹水平地穿过两个前后并排在光滑水平面上的静止木块.本块的质量分别为m1和m2.设子弹穿过两木块的时间间隔分别为t1和t2.子弹在木块中受到的阻力为恒力f,求子弹穿过两木块后,两木块各以多大的速度运动?
bloodtmai 1年前 已收到1个回答 举报

tina1819097 幼苗


解题思路:(1)该核反应是β衰变.53131I原子核中含有78个中子.131I的半衰期为8天,经过16天后,75%的53131I原子核发生了衰变.该反应出现质量亏损,核反应前后的原子核总质量数不变.
(2)根据动量定理分别对两个物体整体和木块m2进行列式,求出子弹穿过两木块后,两木块的速度.

(1)A、-10e是β粒子,该核反应是β衰变.故A错误.
B、
13153I原子核中含有131-53=78个中子.故B正确.
C、131I的半衰期为8天,经过16天后,还剩余[1/4=25%,所以75%的
13153]I原子核发生了衰变.故C正确.
D、该反应释放出核能,出现质量亏损,但核反应前后的原子核总质量数不变.故D正确.
故选BCD.
(2)设子弹穿过木块m1时,m1、m2的速度为v1,由动量定理
ft1=(m1+m2)v1
所以v1=
ft1
m1+m2
设子弹穿透木块m2时,m2的速度为v2,由动量定理
ft2=m2(v2-v1
所以v2=
ft1
m1+m2+
ft2
m2
答:子弹穿过两木块后,m1以v1=
ft1
m1+m2的速度运动,m2以v2=
ft1
m1+m2+
ft2
m2速度运动.

点评:
本题考点: 动量守恒定律;动量定理.

考点点评: 第(1)题是原子物理部分,考查了衰变、半衰期、核子计算及质量亏损问题.核反应中释放能量时出现质量亏损,但质量数仍守恒,这是核反应的基本规律;第(2)题是常规的动量试题,关键是正确选择研究对象和对过程的分析.


3