(2011•肇庆二模)2011年3月11日,在日本福岛发生了震惊世界的核泄漏事件,关于核电站泄漏的放射性碘-131(53

(2011•肇庆二模)2011年3月11日,在日本福岛发生了震惊世界的核泄漏事件,关于核电站泄漏的放射性碘-131(53131I)、铯-137(55137Cs)的各种说法正确的是(  )
A.碘-131的中子数为78
B.碘-131质量数为53
C.碘与铯互称同位素
D.铯-137的放射性是化学性质
地平线1 1年前 已收到1个回答 举报

柯莹工作室 花朵


解题思路:元素符号的左下角表示质子数,左上角表示质量数,中子数=质量数-质子数,质子数相同中子数不同的同一元素互称同位素,同位素必须是元素不是单质或化合物,放射性是元素的物理性质不是化学性质.

A、碘-131的中子数=质量数-质子数=131-53=78,故A正确.
B、碘-131的质量数为131,故B错误.
C、碘和铯是不同的元素,所以不是同位素,故C错误.
D、铯-137的放射性是物理性质,故D错误.
故选A.

点评:
本题考点: 质量数与质子数、中子数之间的相互关系;质子数、中子数、核外电子数及其相互联系.

考点点评: 本题考查了质子数、中子数、质量数之间的关系,难度不大,注意元素符号周围各数字表示的含义.


7