一列数1,1,2,3,5,8,13.弟2003位除以3 的余数

qj_lyg 1年前 已收到2个回答 举报

liangyubo 幼苗


设这个数列是{a(n)}就是设a(1)=1;a(2)=1;a(3)=2;a(4)=3;a(5)=5;a(6)=8;...递推关系是:a(n)=a(n-1)+a(n-2)(n≥3);a(1)=a(2)=1;也就是说:a(3)=a(2)+a(1)=1+1=2;a(4)=a(3)+a(2)=2+1=3;a(5)=a(4)+a(3)=3+2=5;...通...


4

bing389985244 幼苗


a2003=a2002+a2001=a2001+a2000+a2001=a2000+a1999+a2000+a2000+a1999
=3a2000+2a1999
a2003的余数就是2a1999的余数
a1999的余数就是2a1995的余数
a2003的余数就是4a1995的余数,也就是a1995的余数
a1995的余数就是a1987的余数
……


0