已知√a-1+(ab-2)²=0,求a+4b的平方根

jdiwxh 1年前 已收到2个回答 举报

mp4down 幼苗


√a-1+(ab-2)²=0
所以a-1=ab-2=0
所以a=1,b=2/a=2
a+4b=9
所以a+4b的平方根=-3和3


6

yanan82815974 幼苗


a=1,b=2,所以答案是9 开根号,正负3


2