若矩形ABCD的对角线长为13cm,面积为60cm²,求这个矩形的周长

uu行616 1年前 已收到5个回答 举报

香奈儿1984 幼苗


设长为x m ,宽为y m

x²+y²=13²=169
xy=60
∴(x+y)²=x²+y²+2xy=169+2×60=289=17²
∴x+y=17
∵x>y>0且xy=60
∴x=12,y=5
∴周长为2×(12+5)=34 cm


10

神翼_ss 幼苗


假设一边长XCM,另一边长YCM
X²+Y²=13²
X*Y=60
X=5 Y=12
周长=2XY=120CM


2

安徽贵池人 幼苗


勾股定理a2+b2=c2,面积=ab(a+b)2=c2-2ab,然后自己去算,求到ab和a+b就可以算


2

的红花绿树 幼苗


长方形长为a,宽为b,

a^2+b^2=13^2=169
a*b=60
则(a+b)^2=a^2+b^2+2*a*b=169+2*60=289
得a+b=17
所以周长为2*(a+b)=2*17=34


0

snowscene 幼苗


设直角边为ab则a^2+b^2=13*13
a*b=60 故a=12b=5周长2(a+b)=34


0