矩形ABCD的对角线长为13cm,面积为60平方米,求矩形的周长

十二分斋主 1年前 已收到1个回答 举报

zhongyi123 幼苗


面积为60平方米是平方分米吗?
矩形的边长为X、Y,
X*Y=60
X^2+Y^2=13^2=169
(X+Y)^2=169+2*60=289
X+Y=17,
矩形的周长=2*(X+Y)=34分米


8