2.在括号内填入方程变形的根据 x-2/3=1-x/4 两边乘12,得 4(x-2)=12(1-x/4) ( ) 去括号

2.在括号内填入方程变形的根据
x-2/3=1-x/4
两边乘12,得 4(x-2)=12(1-x/4) ( )
去括号得4x-8=12-3x
移项得 4x+3x=12+8 ( )
两边除以7得 x= 20/7 ( )
3.解方程0.2x+1/0.5=0.1x-0.1/0.2 +1 时 (注意是+1),可以把分母中的小数化为整数,得( ) 然后去分母,即在方程的两边乘( ) 得方程( )
xi3527 1年前 已收到1个回答 举报

小楼无雨 幼苗


(x-2)/3=1-x/4
解 两边乘12,得 4(x-2)=12(1-x/4) (去分母,化为整式)
去括号得4x-8=12-3x
移项得 4x+3x=12+8 (合并同类项)
两边除以7得 x= 20/7 (同时除以非零数,等号不变)
3.解方程0.2x+1/0.5=0.1x-0.1/0.2 +1 时 (注意是+1),可以把分母中的小数化为整数,得(0.2x+10/5=0.1x-1/2 +1) 然后去分母,即在方程的两边乘(10) 得方程(2x+20=x-5+10)


10