已知棱长为1的正方体ABCD-A1B1C1D1中,E是A1B!的中点,求直线AE与平面ABC1D1所成的角的正弦值

Blp2001 1年前 已收到1个回答 举报

kk待业中 花朵


设O为正方体的中心,则EO⊥ABC1D1.AE=√5/2,EO=√2/2
sinα=EO/AE=√10/2.α为直线AE与平面ABC1D1所成的角.


7