买足球和排球共十六个,花去900元,已知每个排球42元,每个足球80元,共买回排球多少个?用一元一次方程.

我要飞起来 1年前 已收到6个回答 举报

德财兼备才更多 幼苗


共买回排球x个
42x+80﹙16-x﹚=900
x=10


4

ffao 幼苗


设排球买了x个
42x+80(16-x)=900
x=10


2

40927085 幼苗


设共买回排球x个
42x+﹙16-x﹚*80=900
解得:x=10
答:共买回排球10个


2

薯条蘸醋 幼苗



1

方子渊 幼苗


设共买回排球x个
42x+﹙16-x﹚*80=900
解得:x=10
答:共买回排球10个


0

lolo_lolo_new 幼苗


uuuuuuuuuuuuuuuuuuuuuuiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiii


0