6-5x=3x+22解方程

mirron 1年前 已收到4个回答 举报

flb722 幼苗


6-5x=3x+22
-5x-3x=22-6
-8x=16
x=-2


3

g3fi 幼苗


6-5x=3x+22
3x+5x=6-22
8x=-16
x=-2


2

晴天好de心情 幼苗


-8x=22-6
-8x=16
x=-2


0

拾-雨 幼苗


6-5x=3x+22
-22+6=3x+5x
-16=8x
解得 x=-2
所以原方程的解为 x=-2

望采纳,不懂的话 继续问


0